Москва, Бутырская ул., 46/2, тел.: 6-025-025, 638-55-99

Тем, кто хочет читать журнал «Роды.ru» и «Дети.ru» не отходя от своего компьютера, мы дарим подписку на электронные версии журналов. читать
  26.04.2012 Акции в отделении ЭКО в мае 2012 года.
Первичный приём репродуктолога - бесплатно, скидки на повторные попытки ЭКО. читать
  24.04.2012 График работы клиники в праздничные дни.
Поздравляем Вас с Праздником Весны и Труда 1 мая и наступающим Праздником ПОБЕДЫ 9 мая!  читать
  24.04.2012 Внимание! Акция!
Комплексное гинекологическое обследование перед летним отпуском по льготной цене.  читать
  20.04.2012 В Женском центре продолжает работу Школа будущих родителей.
Первое занятие курса 27 мая 2012 года в 11 часов. читать
  15.04.2012 I Фестиваль здоровья семьи VESNA
I Фестиваль здоровья семьи VESNA в Перинатальном медицинском центре. Не пропустите розыгрыши скидок и бесплатных препаратов для ЭКО! читать
  03.04.2012 Внимание, акция!
В Детском центре Клиники ЗДОРОВЬЯ проводится Акция! читать

См.также:

ДЫХАНИЕ И ДВИЖЕНИЕ В РОДАХ

Роды, как правило, начинаются со слабых схваткообразных болевых ощущений, которые постепенно усиливаются. При усилении схваток начните дышать по такой схеме:
Вдох делайте на счет 3, выдох на счет 7. Вдох через нос, животик при этом медленно надувайте, выдох через рот, губы тяните трубочкой, животик медленно сдувайте. Подышите так 1 минуту. У вас получится при таком счете 6 вдохов-выдохов в 1 минуту.
По мере нарастания схваток попробуйте использовать еще более глубокое и замедленное дыхание. Вдох на счет 5, выдох на счет 10, получится 4 вдоха-выдоха в минуту. Подышите так в течение 1-2 минут. Такое дыхание надо натренировать. Может сразу не получиться такой длительный выдох. Тренируйтесь постепенно — 3/6 — 3/7 — 4/8 — 5/9 — 5/10.
В конце первого периода, когда шейка раскрывается до конца, схватки учащаются, становятся длительными. В этот период следует дышать более часто, но поверхностно. Вы можете дышать нос-рот (быстрый вдох через нос и такой же быстрый выдох через рот), рот-рот (губы вытягивайте трубочкой или приоткройте рот и дышите «собачкой») или же нос-нос (вдох и выдох через нос, если носовое дыхание не затруднено). Важно дышать часто в течение минуты, при этом должно возникать легкое головокружение Важно понять на какой частоте дыхания возникает именно ЛЕГКОЕ головокружение, у каждого это индивидуально. Если вы передышали и у вас сильно кружится голова, подышите спокойно глубоким замедленным дыханием, так вы восстановите газообмен в крови.
Боль в первом периоде родов сначала появляется, нарастает, держится на пике 1-2 минуты, затем постепенно уходит. Такому волнообразному нарастанию боли должен соответствовать и ритм дыхания. Поэтому начинайте дышать замедленным дыханием, затем постепенно ускоряйтесь, дышите часто 1 минуту, потом постепенно замедляйтесь.
Между схватками дышите спокойно, ритмично, вдох через нос, например на счет 2-3, выдох через рот на счет 5-6. Продышите так 2-3 минуты, и опять начинайте постепенно ускоряться и т.д.
Не только дыхание, но и движение в первом периоде родов способствует расслаблению. Если врач не запрещает( а это возможно при наличии осложнений), в первом периоде родов лучше находится в вертикальном положении, а не лежать. В начале первого периода пока схватки не стали интенсивными вы можете осуществлять удобные для вас движения, которые способствуют расслаблению. Например, покачивайте бедрами вперед, назад, по кругу, описывая восьмерку, приседайте, становитесь на четвереньки. Можете использовать большой гимнастический мяч. Все это расслабит вас, увеличит подвижность костей таза, улучшит открытие шейки, снизит болезненность схваток. Важно найти комфортную позу, в которой вам будет удобно.
По мере усиления схваток старайтесь как бы «подвесить» свой животик. Так вес матки будет меньше давить на крупные кровеносные сосуды, улучшая этим маточно-плацентарный кровоток. Наклонитесь наклониться вперед и обопритесь на стол, спинку кровати, спинку стула, подоконник и т.д., можете встать на четвереньки или подложить под грудь гимнастический мяч. Можете попробовать лечь на бок и подложить мяч под руку или сесть и подложить мяч под спину.Если такие позы окажутся для вас не комфортными, то просто ходите, наклоняйтесь, приседайте, топчитесь. Малыш при этом под собственным весом будет лучше продвигаться по родовым путям.
Не забывайте, когда будете дышать во время схватки поглаживать животик. Во время вдоха вверх по боковым поверхностям, во время выдоха вниз по центру к области лобка.
В конце первого периода появится желание потужиться, Дышите так же часто, как и при сильных схватках. Когда доктор даст команду тужится, вы делаете глубокий резкий вдох через рот, задерживаете дыхание, чуть приоткрываете рот и начинаете слегка надавливать на промежность (как ходите в туалет по большому) в течение 10-15-20-30 секунд, затем делаете плавный нежный выдох через рот (ни в коем случае выдох не должен быть резким), затем тут же набираете снова воздух и так повторяете еще 2 раза.
В промежутках между потугами дышите глубоко и спокойно. Во втором периоде родов, если вы заранее оговорили с врачом возможность проведения вертикальных родов, можно тужиться на корточках, стоя на коленях, полулежа или лежа на боку, с приподнятой верхней ногой. Во время потуг в вертикальном положении достигается оптимальная координация работы мышц брюшного пресса, спины и тазового дна.
После рождения вашего малыша вы должны принять горизонтальное положение, т.к. в переди третий период родов-рождение последа. В ожидании этого дышите ровно и спокойно. По команде врача надо будет сделать глубокий вдох и потужиться.

Вот ваши роды и закончились, самое время отдохнуть.